Answer :
¡Claro! Vamos a resolver el problema paso a paso.
1. Costo por kilo de frijol: El precio del kilo de frijol es de 18.20 pesos.
2. Peso en kilos que queremos comprar: Queremos comprar 0.350 kilos de frijol.
3. Cálculo del costo total:
- Multiplicamos el costo por kilo por la cantidad de kilos que queremos comprar.
- Esto es [tex]\(18.20 \, \text{pesos} \times 0.350 \, \text{kilos}\)[/tex].
4. Realizando la multiplicación:
- [tex]\( 18.20 \times 0.350 = 6.37 \, \text{pesos} \)[/tex]
Por lo tanto, debes pagar 6.37 pesos por 0.350 kilos de frijol.
1. Costo por kilo de frijol: El precio del kilo de frijol es de 18.20 pesos.
2. Peso en kilos que queremos comprar: Queremos comprar 0.350 kilos de frijol.
3. Cálculo del costo total:
- Multiplicamos el costo por kilo por la cantidad de kilos que queremos comprar.
- Esto es [tex]\(18.20 \, \text{pesos} \times 0.350 \, \text{kilos}\)[/tex].
4. Realizando la multiplicación:
- [tex]\( 18.20 \times 0.350 = 6.37 \, \text{pesos} \)[/tex]
Por lo tanto, debes pagar 6.37 pesos por 0.350 kilos de frijol.