Answer :
Dos kilos de arroz tiene un precio total de 533.332 pesos.
¿Cómo determinar el precio unitario de dos kilos de arroz?
En este problema debemos determinar el precio total de dos kilos de arroz. Inicialmente, nosotros debemos construir el sistema de ecuaciones lineales correspondiente:
2 · x + y = 500
3 · x = 350
Donde:
- x - Precio unitario de la papa.
- y - Precio unitario del arroz.
Ahora determinamos los precios unitarios:
x = 350 / 3
x = 116.667
y = 500 - 2 · x
y = 500 - 2 · 116.667
y = 266.666
Finalmente, calculamos el precio total de los dos kilos de arroz:
C = 2 · 266.666
C = 533.332
Observación
El enunciado está incompleto. La forma completa es la siguiente:
Si tengo dos papas y un kilo de arroz y me sale 500 pesos. Y si compro tres papas con 350 pesos. ¿Cuánto valen dos kilos de arroz?
Asimismo, el enunciado y la respuesta están escritos en español.
Para aprender más sobre el sistema de ecuaciones lineales: https://brainly.com/question/27891414
#SPJ1