High School

Se sabe que 8 kilos de oro cuestan 24,000 soles.

¿Cuánto costarán 12 kilos del mismo oro?

Answer :

Claro, vamos a resolver este problema paso a paso.

Primero, sabemos que 8 kilos de oro cuestan 24000 soles. Queremos determinar cuánto costarán 12 kilos del mismo oro.

### Paso 1: Calcular el costo por kilo de oro

Sabemos que:
- 8 kilos de oro cuestan 24000 soles.

Entonces, el costo por kilo de oro se calcula de la siguiente manera:
[tex]\[
\text{Costo por kilo} = \frac{\text{Costo total}}{\text{Peso total}}
\][/tex]
Sustituyendo los valores, tenemos:
[tex]\[
\text{Costo por kilo} = \frac{24000\ \text{soles}}{8\ \text{kilos}}
\][/tex]
[tex]\[
\text{Costo por kilo} = 3000\ \text{soles/kilo}
\][/tex]

### Paso 2: Calcular el costo de 12 kilos de oro

Ahora que sabemos que cada kilo de oro cuesta 3000 soles, podemos calcular el costo de 12 kilos de oro multiplicando el costo por kilo por el número de kilos:

[tex]\[
\text{Costo de 12 kilos} = 3000\ \text{soles/kilo} \times 12\ \text{kilos}
\][/tex]
[tex]\[
\text{Costo de 12 kilos} = 36000\ \text{soles}
\][/tex]

### Resultado

Por lo tanto, 12 kilos del mismo oro costarán 36000 soles.