Answer :
Realizando los cálculos, encontramos que el kilo de plátanos tiene un precio de 1.20€ y el kilo de peras tiene un precio de 1.80€.
Para resolver este problema, podemos plantear un sistema de ecuaciones utilizando el método de sustitución. Denotemos por "x" el precio del kilo de plátanos y por "y" el precio del kilo de peras.
A partir de la primera información, tenemos la ecuación 2x + 3y = 7.80€.
De la segunda información, obtenemos la ecuación 5x + 4y = 13.20€.
Podemos resolver este sistema de ecuaciones utilizando el método de sustitución. Despejamos "x" de la primera ecuación: x = (7.80€ - 3y)/2.
Sustituyendo este valor de "x" en la segunda ecuación, tenemos:
5((7.80€ - 3y)/2) + 4y = 13.20€.
Simplificando y resolviendo la ecuación resultante, encontramos el valor de "y" (precio del kilo de peras). Después, sustituimos este valor en la primera ecuación para obtener el valor de "x" (precio del kilo de plátanos).
Realizando los cálculos, encontramos que el kilo de plátanos tiene un precio de 1.20€ y el kilo de peras tiene un precio de 1.80€.
For more such questions on Realizando los cálculos
https://brainly.com/question/17062598
#SPJ8